МИД Украины планирует разорвать договор о дружбе с Россией
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам анонсировал, что украинский МИД подготовил для президента Украины Петра Порошенко предложения по денонсации соглашений с Россией. Об этом сообщила в Facebook народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.
"МИД подготовил предложения для президента по выходу из органов СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. На вопрос, когда можно ожидать таких решений, министр ответил, что решение за главой государства", – рассказала она.
Также Климкин отметил, что решение по данному вопросу теперь предстоит принять Петру Порошенко.
Договор был подписан президентами России и Украины еще в 1997 году и утвержден Верховной радой. Он предполагает автоматическое продление, если ни одна из сторон не высказывается против, уточняет "Багнет".





Мир «В Гренобле суд отменил разрешение на ношение буркини в бассейнах»
Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Жара в Италии: пять погибших за сутки, электросеть не выдерживает нагрузки»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Политика «Зеленский: В Минске реализуются меры по подготовке к потенциальному расширению агрессии РФ против Украины»
Мир «Екстремальні погодні явища у Франції: Лікарні Парижа переповнені через аномальну спеку»