04:27 / 11.03.2018 Политика

Россия не придерживается Минских договоренностей, - Волкер

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер, который в ближайшее время посетит Украину, заявил, что проблема завершения войны на востоке Украины заключается не в содержании Минских договоренностей, а в их реализации. Об этом он заявил во время дискуссии на Брюссельском форуме, передает "УкрИнформ".

"Минские договоренности существуют. И они включают все вопросы, которые необходимы для обеспечения прекращения огня, восстановления украинского национального контроля, суверенитета и территориальной целостности. Но проблема заключается лишь в том, что эти договоренности должны быть реализованы", – отметил спецпредставитель США.

Он отметил, что Россия, несмотря на Минские соглашения, не обеспечивает устойчивое прекращение огня, продолжает развертывание своих военных органов военного управления и не выводит тяжелое вооружение из региона.

"Украина теряет еженедельно несколько своих солдат. Представьте, что вы имеете реальную войну на своей территории. Не где-то далеко, а непосредственно на вашей территории. И ваши вооруженные силы защищают вашу страну, теряя солдат, защищающих свою страну. Вот такая ситуация сейчас в Украине. Представьте влияние этого на политику в стране", – подчеркнул Волкер.