Волкер: Так называемые "ЛНР" и "ДНР" надо ликвидировать
Спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что созданные Россией образования "ДНР" и "ЛНР" на Донбассе должны быть ликвидированы, потому что не отвечают Конституции Украины. Об этом Волкер заявил во время панельной дискуссии в аналитическом центре Hudson Institute, сообщает 112.
"Так называемые "Луганская народная республика" и "Донецкая народная республика" являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить конфликт, и они должны быть ликвидированы", - сказал Волкер.
Спецпредставитель США добавил, что для них не существует места в украинском конституционном строе. Минские соглашения направлены на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, и эти образования должны исчезнуть.
Во время дискуссии Волкер также заявил, что на подготовку местных выборов в отдельных неподконтрольных районах Донецкой и Луганской обл. может потребоваться шесть месяцев после полного развертывания миротворческих сил.
Он выразил надежду, что миротворческая миссия ООН на Донбассе станет средством для воплощения минских соглашений. В частности, по его словам, содействие миротворческой миссии во внедрении минских соглашений должно создать переходный период передачи контроля на Донбассе сначала от России к ООН, а затем к Украине.





Происшествия «Спротив триває: 1604-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Аргентина здолала Англію і зіграє з Іспанією у фіналі»
Мир «Спустя восемь лет после трагедии: в Италии вынесли приговор по делу об обрушении моста»
Происшествия «Сили оборони завдали ударів по військовій логістиці РФ у морі та на окупованих територіях»
Происшествия «Спротив триває: 1605-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Генсек НАТО подякував Федорову та висловив підтримку його наступнику»