Власти США продадут Украине противотанковое оружие на $47 млн
Соединенные Штаты продадут Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin на $47 миллионов. Об этом рассказало агентство Reuters со ссылкой на сообщение Министерства обороны США.
В сообщении управления Пентагона по оборонному сотрудничеству и безопасности говорится, что сделку о продаже оружия Украине одобрили в Госдепартаменте США.
"Система Javelin поможет Украине укрепить свои долгосрочные оборонные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности", уточняется в сообщении Министерства обороны. В Пентагоне заявили, что предполагаемая сделка не повлияет на баланс вооруженных сил в регионе.
В заявлении уточняется, что Украина сделала запрос на поставку 37 противотанковых ракетных комплексов и 210 ракет Javelin. В сумму контракта включили обучение украинских военных применению этого типа оружия.
Теперь контакт должны рассмотреть в Конгрессе США. Окончательное решение о поставках оружия Украине будет принято в течение 30 дней, сообщили в Пентагоне.
О том, что в Госдепе одобрили поставки в Украину противотанкового оружия, стало известно в конце декабря 2017 года. Об этом журналистам рассказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт. 21 декабря 2017 года Госдепартамент выдал коммерческое разрешение на продажу Украине самозарядных крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1, боеприпасов и сопутствующих деталей на $41,5 млн, напоминает "Багнет".





Мир «Десятеро індійців загинули на війні проти України у складі російських військ, - India Today»
Мир «Міністр ВМС США Фелан пішов у відставку через провал плану лінкорів "Трамп", - ЗМІ»
Общество «Принц Гаррі отримав символічний подарунок від бійців "Азова"»
Мир «Прем’єр Естонії закликав ЄС запровадити мита на російські товари для фінансування відбудови України»
Общество «В Україні готують реформу перевезень за європейською моделлю, – Кулеба»
Происшествия «Спротив триває: 1522-га доба протистояння України збройній агресії Росії»