Финляндия призывает больше стран ЕС отправить миротворцев на Донбасс
Власти Финляндии готовы отправить миротворцев на территорию Донбасса и настаивают, чтобы в этой операции приняли участие еще больше стран Евросоюза. Об этом заявил министр обороны Финляндии Юсси Ниинистьо во время пресс-конференции с главой Минобороны Степаном Полтораком в Хельсинки, передает издание Reuters.
Он отметил, что его страна поддерживает введение на Донбасс миротворческой миссии ООН, впрочем, видит проблему с сокращением участников этой миссии только к нескольким странам Евросоюза.
"Нобходимо отбросить идею о том, что некоторые страны ЕС являются более приемлемыми для привлечения к миссии ООН, чем другие государства. Состав любой возможной миротворческой миссии должен быть расширенным и учитывать определенные требования", - подчеркнул Ниинистьо.
По его словам, решение о введении миротворческой миссии требует одобрения как со стороны Украины, так и от России. При этом он не назвал количества военных, которых Финляндия будет готова отправить на Донбасс.
"Если речь идет о количестве войск, еще рано что-то говорить... Но Финляндия, Швеция, Австрия, Швейцария и Ирландия не могут прислать всего количества военных, необходимых для такой операции. Нам нужно больше стран", - подытожил Ниинистьо.





Политика «Зеленський прокоментував заяву Трампа про відмову від допомоги України»
Политика «Путин должен осознать, что Россия не способна выиграть войну против Украины, – Келлог»
Общество «Торік в Україні викрили понад 520 груп, які незаконно переправляли людей через кордон, – ДПСУ»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Общество «МОН позбавило наукових ступенів двох дослідниць через плагіат»
Происшествия «Война в Украине перешла в новую фазу, – Сырский»