Климкин рассказал, от чего зависит встреча "Нормандской четверки"
Дата и место следующей встречи глав МИД стран "нормандской четверки" будет определен после завершения коалиционного процесса в Германии и окончательного утверждения правительства этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с главой МИД Дании Андресом Самуэльсоном в среду, 21 февраля, в Киеве, передает "УкрИнформ".
"Мы планировали эту встречу, она не состоялась из-за того, что немецкий министр не смог вовремя попасть обратно в Мюнхен. Сейчас мы договорились несколько дней подождать окончательных результатов согласования коалиционного соглашения в Германии. Как только будет коалиционное соглашение, будет формально утвержден состав правительства Германии. Мы, конечно, говорим с МИД Германии о возможных датах и возможной повестке дня, хотя она была определена на Мюнхене", – сказал Климкин.
По его словам, он считает, что эта повестка дня встречи "нормандской четверки" в силе.
В этом контексте Климкин напомнил, что у него в Мюнхене была встреча с министром иностранных дел России Лавровым, которая именно была начата с обсуждения освобождения заложников и политических заключенных.
"Мы говорили о том, что нужно, во-первых, завершить освобождение заложников. Это фундаментально важно и нужно начать работать касательно того, каким образом мы освобождаем политзаключенных", – отметил Климкин.
Он также сообщил, что вторым вопросом было обсуждение с Лавровым возможного формата миротворческой миссии ООН на Донбассе.





Политика «Украина и США формируют "Дорожную карту" процветания до 2040 года»
Мир «Померла Бріджит Бардо»
Происшествия «Хазяїва випадково знайшли свого пса, який зник після обстрілу столиці ще влітку»
Общество «"Це вже не просто тиск. Це транснаціональна схема": велике інтерв’ю з Денисом Федоркіним»
Мир «Швейцарія не зможе повністю захиститися у разі повномасштабного нападу, – генерал Зюсслі»
Мир «Столиця Бельгії більше не бельгійська, – Ілон Маск»