Венгрия потребовала от Украины согласовать закон об образовании
Будапешт потребовал от Киева воздержаться от реализации закона об образовании до его согласования с закарпатскими венграми. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто.
Ранее Венгрия заблокировала заседание комиссии Украины – НАТО на уровне министров обороны из-за разногласий в связи с украинским законом об образовании. Встречу планировали провести 14–15 февраля.
"Венгрия не будет отказываться от своей позиции относительно украинского закона об образовании без правовых гарантий", — говорится в заявлении Сийярто на сайте венгерского правительства, информирует "Багнет".
По мнению главы МИД Венгрии, украинские власти, решив сотрудничать с Западом, обязались соблюдать права меньшинств. "Если Украина серьезно относится к установлению более тесных связей с НАТО и Евросоюзом, то она должна оправдать их ожидания", — подчеркнул венгерский министр.
Как ранее сообщалось, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс продолжит сотрудничать с Украиной вопреки блокированию Венгрией Комиссии НАТО из-за принятого в Украине закона об образовании.





Политика «Путін готовий до "реальних зустрічей" та пошуку формату для завершення війни, – Зеленський»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»
Мир «У британському Міноборони заявили, що відправлять свій військовий корабель на Близький Схід»
Политика «Трамп ответил на вопрос, обещал ли он Путину весь Донбасс»
Мир «У Мінінформації М'янми заявили про знахідку гігантського рубіна вагою 2,2 кілограми»
Мир «Беларусь может стать ареной будущих боевых действий, – Лукашенко»