Венгрия потребовала от Украины согласовать закон об образовании
Будапешт потребовал от Киева воздержаться от реализации закона об образовании до его согласования с закарпатскими венграми. Об этом заявил глава МИД страны Петер Сийярто.
Ранее Венгрия заблокировала заседание комиссии Украины – НАТО на уровне министров обороны из-за разногласий в связи с украинским законом об образовании. Встречу планировали провести 14–15 февраля.
"Венгрия не будет отказываться от своей позиции относительно украинского закона об образовании без правовых гарантий", — говорится в заявлении Сийярто на сайте венгерского правительства, информирует "Багнет".
По мнению главы МИД Венгрии, украинские власти, решив сотрудничать с Западом, обязались соблюдать права меньшинств. "Если Украина серьезно относится к установлению более тесных связей с НАТО и Евросоюзом, то она должна оправдать их ожидания", — подчеркнул венгерский министр.
Как ранее сообщалось, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс продолжит сотрудничать с Украиной вопреки блокированию Венгрией Комиссии НАТО из-за принятого в Украине закона об образовании.





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Политика «Значний досвід розслідувань про хабарі допоможе САП у справі Тимошенко»
Экономика «БЕБ викрило незаконні поставки з Київської області електропристроїв агресору»
Политика «Зеленський доручив прискорити відновлення тепла в Києві та посилити захист Харкова»