06:26 / 10.02.2018 Политика

Безвизовый режим: в МИДе рассказали о планах украинской дипломатии

МИД Украины работает над введением безвизового режима со странами шенгенского "белого списка". Это страны, граждане которых имеют право безвизового въезда в Евросоюз. Об этом рассказал директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, передает "Европейская Правда".

Отметим, ранее глава МИД Павел Климкин сообщал, что министерство проводит переговоры с правительствами более чем 20 стран по упрощению или отмене визового режима.

"Мы делаем все возможное, чтобы достичь "цифры 100", которую назвал президент – то есть чтобы украинцы с биометрическими паспортами смогли путешествовать без виз в 100 стран мира. И этого реально достичь (в 2018 году – ред.)", – рассказал Погорельцев.

По "белому шенгенскому списку" мы работаем практически со всеми странами, и могу заверить, результаты будут. В частности, мы ведем переговоры с государствами Персидского залива – это Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия,
– рассказал представитель МИД.

Дипломат также отметил, что министерство планирует взаимную отмену визовых требований с Колумбией, Уругваем и Перу.

"Есть проекты соглашения о безвизе с Багамскими островами, Вануату, Кирибати, Маршалловыми островами, Палау, Самоа, Соломоновыми островами, Тринидад и Тобаго. Из государств, больших по размеру – Мексика, Таиланд", – добавил Погорельцев.

При этом дипломат уточнил, что не во всех случаях говорится именно о безвизовом режиме. Так, с Катаром обсуждается вариант получения визы по прибытию в страну, в аэропорту.