Волкер исключил применение Javelin на Донбассе
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что передаваемые Украине противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin не предназначены для применения на линии конфликта на Донбассе.
По его словам, это исключительно оборонительное вооружение, которое эффективно лишь в случае отражения танковой атаки.
"Это самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию", — сказал Волкер в интервью "Радио Свобода".
Он также отметил, что американские власти надеются заполнить некоторые "белые пятна" в оборонных мощностях Украины, "чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта".
17 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки ПТРК Javelin в Украину будут оплачены из бюджета США. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, страна получит ракетные комплексы в течение ближайшего полугода, напоминает "Багнет".





Политика «Вступление Украины в Евросоюз в 2027 году невозможно, – Мерц»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Мир «У США арештували жінку за ймовірне вербування для замаху на Трампа»
Мир «Эстония намерена запретить покупку недвижимости гражданам России и Беларуси»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»