08:10 / 26.01.2018 Политика

Бегство Януковича: охранник рассказал, как все было

В четверг, 25 января, в Оболонском районном суде Киева прошел допрос сотрудника Управления госохраны Олеся Шарана. Известно, что Шаран был охранником экс-президента Виктора Януковича.

Шаран признался, что именно он охранял Януковича 21-23 января 2014, когда тот сбежал из страны.  Он отметил, что вечером 22 февраля в Донецке к президентскому кортежу присоединился сын Януковича.

"На выезде из Донецка к нам присоединился Виктор Викторович Янукович, и фактически мы уже передвигались дальше вместе с ним", – рассказал сотрудник УГО.

При этом он отмечает, что около 3:00 23 февраля кортеж остановился в поле около Мелитополя (Запорожская область – ред.), на которое сели 3 военных вертолета. Именно эти вертолеты и вывезли обоих Януковичей в Анапу (Россия – ред.). После этого они отправились в Крым.

Там экс-президент встретился с  бывшим секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Клюевым, министром внутренних дел Виталием Захарченко, главой Службы безопасности Украины Александром Якименко и начальником Генштаба Юрием Ильиным.

Ранее сообщалось, что следствие Главной военной прокуратуры получило официальным путем от секретариата ООН фотокопию письма бывшего президента Виктора Януковича в адрес главы Кремля Владимира Путина от 1 марта 2014 года, в котором Янукович просил использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, напоминает "Багнет".