Результат выборов в Чехии не повлияет на отношения с Украиной, - посол
Украинский посол Евгений Перебийнис прогнозирует, что после президентских выборов политика Чехии в отношении Украины не изменится, независимо от их результата. Об этом сообщает "Радио Свобода".
По словам Перебийноса, внешнюю политику в Чехии определяет, в основном, правительство, а президент имеет преимущественно представительские функции.
"Нынешнее правительство во главе с Андреем Бабишем, который на следующей неделе будет соревноваться за получение доверия в парламенте, в принципе, уже декларировал свою позицию в отношении Украины, в отношении поддержки Украины", - отметил он.
Напомним, в Чехии завершился первый тур президентских выборов, в котором, по предварительным данным, приняли участие 9 кандидатов в президенты и около 60% избирателей.
Во втором туре будут бороться действующий президент Милош Земан и бывший глава Академии наук Чехии, физик Иржи Драгош.
Второй тур запланирован на 26-27 января.





Мир «Китай оголосив морську операцію біля Тайваню»
Политика «Стерненко заявив про інформаційну атаку з боку бізнесмена Куршутова, який фігурує у справі по розтраті 700 млн грн на закупівлі дронів»
Происшествия «МАГАТЕ оцінить наслідки удару по ядерному об’єкту в Україні»
Происшествия «Україна автоматизує війну дронів: нова технологія пройшла бойове випробування»
Происшествия «Вражеская армия отводит свои подразделения с Кинбурнской косы, – «АТЕШ»»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»