15:28 / 23.06.2008
Политика
День простоять, да ночь продержаться…
Завтра представители демократической коалиции проведут военный совет: руководители фракций БЮТ и НУНС, а также премьер Тимошенко и спикер Яценюк обсудят ситуацию, сложившуюся в парламенте
Завтра представители парламентского большинства проведут политические консультации. Ожидается, что в мероприятии примут участие руководители фракций демократической коалиции, премьер-министр Юлия Тимошенко и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. На повестке дня - текущая ситуация в парламенте.
По большому счету, все проблемы, которые могут быть затронуты на завтрешней консультации, сводятся к одному – как сделать так, чтобы демократическая коалиция продолжила свое существование. Если не фактически, то хотя бы на бумаге. Ведь после выхода Юрия Бута и Игоря Рыбакова из состава парламентской коалиции, представители Партии регионов уже не раз требовали от спикера Арсения Яценюка сделать официальное заявление о прекращении существования демократической коалиции в формате БЮТ+НУНС.
Спикер, в свою очередь, обозначил свою позицию настолько четко, что истолковать его слова неоднозначно невозможно даже при желании. Закрывая заседание парламента в пятницу, Яценюк заявил, что будет защищать существующую де-юре коалицию, какой бы она ни была, «до последнего патрона». Тогда «регионалы» вечером той же пятницы зарегистрировали проект постановления «Об ответственности Кабинета министров». Под документом поставили свои подписи 155 парламентариев-регионалов. «Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров за социально-экономическую ситуацию в Украине в соответствии с частью 1 статьи 87 Конституции, Верховная Рада постановила принять резолюцию о выражении недоверия Кабинету министров», – говорится в проекте постановления.
По словам депутата-коммуниста Леонида Грача, уже известно, что данное постановление поддержит вся фракция Партии регионов и «нашеукраинская» часть НУНС. Позиция фракции Блока Литвина пока не известна, а депутаты от КПУ должны определиться по этому вопросу в ходе сегодняшнего заседания президиума ЦК. При этом Грач отметил, что, в принципе, коммунистам неплохо бы оставаться над схваткой, поскольку негоже партии, защищающей интересы трудового элемента, участвовать в «схватке олигархов».
Как известно, ранее представители Партии регионов обратились в Конституционный суд с представлением, в котором просили растолковать, является ли сокращение количества депутатов в парламентской коалиции до 225 депутатов и менее достаточным основанием для того, чтобы спикер официально объявил о прекращении существования большинства. Считается, что ситуацию в КС контролирует президент Виктор Ющенко, однако даже с учетом этого обстоятельства срок рассмотрения конституционного представления составляет порядка трех месяцев. Видимо, «регионалы» оказались не готовы ждать, и решили самостоятельно «посодействовать» скорейшей отставке правительства Тимошенко собственноручно. Как говорится, если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо – сделай его сам.
Таким образом, задача, которая будет сформулирована завтра на «коалиционной консультации», является, мягко говоря, трудновыполнимой. Ведь, по большому счету, представители парламентской коалиции оказались в самом нехорошем положении – когда от них самих уже практически ничего не зависит. Как показала практика, «вернуть в семью» ренегатов, объявивших о выходе из коалиции – дело нелегкое. Да и повлиять на вердикт Конституционного суда коалицианты не могут – как ни крути, документ увидит свет не позже, чем через три месяца. Умерить пыл «регионалов», которые, по их собственному признанию, ведут переговоры с представителями других политических сил на предмет формирования новой коалиции – тоже затруднительно. Остается только наиболее эффективно использовать двухнедельный промежуток, в течение которого парламент будет работать в округах и комитетах. В том смысле, что так же, как и оппоненты, проводить переговоры с другими политическими силами на предмет пополнения коалиции новыми «штыками». Ну, и последний способ – это блокирование парламентской трибуны. Хотя, как мы неоднократно убеждались, это средство «панацеей» от всех бед назвать сложно.
Виктор Дмытрык





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Мир «Главы немецкого и российского разведок провели телефонный разговор, – WDR»
Происшествия «Окупанти увійшли до села Грабовське та спробували просунутися вглиб території, – Трегубов»
Политика «Розсекречено архіви розмов Путіна та Буша-молодшого про вступ України до НАТО»
Происшествия «Покровський напрямок: ворог посилив тиск на Мирноград, зосередивши близько 10 підрозділів»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»