17:52 / 09.01.2018 Политика

МИД Украины сделали заявление по миротворцам на Донбассе

Сдвигов в вопросе введения миротворческих сил ООН на востоке Украины не ожидается. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Европейская Правда".

"После трех-четырех встреч американская сторона убедилась, что Россия отвергает все условия, важные не только для Украины и США, но и для партнеров по "нормандскому формату" и членов Совета безопасности ООН. Совбез был готов начинать работу над мандатом миротворческой операции, но Россия отвергла практически все важные положения и вернулась к своей идее о странной операции, где миротворцы ООН охраняли бы наблюдателей ОБСЕ", – сказал Ельченко, добавив, что в начале сентября 2017 был определенный оптимизм, когда этим вопросом начал заниматься спецпредставитель США по делам Украины Курт Волкер.

"Мне кажется, что в ближайшее время подвижек в этом вопросе не будет. Да, шанс был, но Россия его не использовала или не позволила использовать его", – сказал он.

По мнению Ельченко, Россия изначально не хотела введения миротворческих сил ООН на Донбассе.

"Им нужно или сохранение ситуации, которая есть на сейчас, или так называемая "миротворческая" операция на российских условиях, которая заморозила бы этот конфликт на десятилетия. Ведь мы бы получили такую миротворческую операцию, с которой потом не знали, что делать и как ее оттуда вывести", – подчеркнул Ельченко.