Россия "обрушила" три мощные волны кибератак на Украину - СНБО
В рамках реализации властями России комплексной стратегии по подрыву мирового порядка для возвращения утраченных позиций ведущего государства Москва, кроме прочего, наносит удары через киберсферу, примером чему являются три мощных волны кибератак против Украины в течение последних 2 лет, заявили в СНБО, передает Интерфакс-Украина.
"Россия хочет вернуть свои позиции ведущего государства, для чего использует все элементы. В первую очередь, они активно вмешиваются во внутреннеполитические процессы - не только Украины, но и США, Великобритании, Испании. Россияне ведут работу не только информационную, но и, используя киберсферу", - сказал замсекретаря СНБО Александр Литвиненко в ходе форума "Украина: в стремлении к равновесию" в Киеве.
При этом Литвиненко добавил: "Только в Украине за последние два года мы зарегистрировали три мощных волны кибератак, направленных против критически важной украинской инфраструктуры, госорганов".
В этом ключе он отметил деятельность СБУ и Госслужбы спецсвязи, "которые усиливают нашу кибербезопасность".
Замсекретаря СНБО Украины отметил, что проводимая Россией военная операция в Сирии также является частью реализуемой Кремлем многогранной единой стратегии.
Он также добавил, что поскольку россияне ограничены в экономических возможностях, они пытаются повысить цены на нефть и другие энергоносители.
"Фактически, мы видим комплексную стратегию россиян по подрыву действующего мирового порядка. И в этой ситуации Украина противостоит очень опытному и умному противнику", - подытожил Литвиненко.





Политика «Россия сочетает блеф о неизбежной победе с ложью о готовности к компромиссам, – постпред Украины при ООН»
Происшествия «Детективи НАБУ просять Зеленського запровадити санкції проти ексрегіонала Іванющенка»
Происшествия «На Алеї захисників з’явився знак пам’яті для воїнів Служби безпеки України»
Мир «У США може пройти зустріч Трампа та Лукашенка, умови розглядаються»
Происшествия «У Макарові відновлюють будинок, що постраждав від війни»
Политика «Переговорники прозвітували Зеленському про підсумки візиту до США»