ОБСЕ: Окончательного списка обмена пленными на Донбассе до сих пор нет
Представитель ОБСЕ, координатор в гуманитарной подгруппе на минских договоренностях Тони Фриш, заявил, что финального списка обмена пленными на Донбассе до сих пор нет. Об этом сообщает "Громадське".
Фриш посетил Луганскую область, где встретился с 9 пленными в Старобельском СИЗО, и с 9 пленными в двух центрах содержания под стражей в Луганске.
При этом спецпредставитель не стал раскрывать имена тех, кого посетил, поскольку это тайна.
При этом "Громадське" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Тони Фриш посетил россиянина Виктора Агеева, а с украинцем Владиславом Овчаренко в оккупированном Луганске ему встретиться не удалось.
Представитель ОБСЕ добавил, что обмен пленными до сих пор не происходит из-за несогласованности списков.
"Пока не могу дать точного ответа, сколько людей готовят на обмен с обеих сторон, потому что нет официальной информации по этому вопросу. Не сформированы окончательные списки для обмена. Пока до конца не ясно, кто попадет в эти списки... Пока у нас нет финального списка, обмен не может произойти. Я надеюсь, что процесс ускорится, но это зависит от позиции сторон", уточнил Фриш.
Обмен пленными в последний раз происходил в декабре 2016 года.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «США та їхні союзники з ЄС досягли спільної угоди щодо гарантій безпеки України, – Рубіо»
Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Политика «Співпраця зі США триває у динамічному режимі, а Україна демонструє максимальну оперативність у роботі, – Зеленський»
Общество «Скандал навколо судді Гольник: «антикорупційні» колонки на сайтах-вимагачах та зв’язки з фігурантами справ про держзраду»
Мир «Білий дім потайки послабив вимоги до ядерних реакторів, - NPR»