МИД Украины об акции по самоопределению для Закарпатья: Будапешт откровенно заигрывается
Министерство иностранных дел Украины будет "решительно" протестовать в связи с проходящей в Будапеште под посольством Украины в Венгрии акцией сторонников "Самоопределения для Закарпатья". Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев, пишет 112.
"Кажется, что Будапешт, несмотря на наш для многих обозревателей слишком конструктивный дипломатический подход, откровенно заигрывается. Будем решительно протестовать и ожидаем, что власти Венгрии безотлагательно отгородятся от этих позорных призывов", – говорится в сообщении.
Сейчас в Будапеште под посольством Украины в Венгрии проходит акция "Самоопределение для Закарпатья". Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп рассказала, что на футболке одного из участников акции написано "Закарпатье по закону принадлежит Венгрии. Самоопределение для всех угнетенных наций, вынужденных жить в Украине". На митинг принесли официальный флаг каталонской автономии.
Как ранее сообщалось, 11 октября МИД Украины получил уведомление от венгерских коллег о готовящейся акции "Самоопределение для Закарпатья". Украинская сторона в связи с этим направила в Будапешт ноту протеста.
Ранее сообщалось, что Венгрия потребовала пересмотра Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС из-за закона об образовании.





Экономика «Україна запровадила санкції проти 91 морського судна тіньового флоту РФ»
Происшествия «Ексчиновника ОПУ Шурму та його брата оголосили в розшук»
Общество «З полону врятували пораненого бійця, якого РФ утримувала майже місяць»
Мир «Армія США готується до масштабних військових операцій проти Ірану, – "Рейтер"»
Мир «"Вони існують": Цікаве одкровення Обами про іншопланетян»
Политика «Від переговорів у Женеві не варто очікувати багато, – Волкер»