15:40 / 22.09.2017 Политика

НАБУ проверяет причастность экс-советника Ложкина и нардепа БПП к хищениям госсредств

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) проверяет причастность экс-советника главы Администрации президента Михаила Бейлина и народного депутата БПП к хищениям государственных средств. Об этом говорится в одном из решений Соломенского райсуда Киева, передает "Слово и Дело".

"Детективы НАБУ подозревают нардепа БПП и Михаила Бейлина в причастности к хищению государственных средств ПАО "Укрзализныця" через тендеры", - говорится в сообщении.

Согласно решению суда, НАБУ в ходе досудебного расследования установлена ​​причастность других лиц к совершению указанных преступлений.

"Установлено, что помощь и содействие лице №3 в организации совершения уголовных преступлений оказывал бизнес-партнер лица №3 - народный депутат лицо №9 и бывший внештатный советник главы Администрации президента лицо №10. Так, лицо №9, будучи бизнес-партнером лица №3, профинансировало преступление в 2015 году и на высшем уровне вступила в преступный сговор с лицом №10, которая осуществляла надзор за деятельностью УЗ и по результатам заговора предоставила указания лице №6, директору "Укрзализнычпостач" в то время, обеспечить победу ООО "Инкомм" в конкурсных торгах", - говорится в ходатайстве НАБУ.

В ходатайстве детектив НАБУ просил суд предоставить доступ к информации о соединении абонентских номеров, принадлежащих указанному нардепу, директору ООО "Солар-Скай" и еще одному фигуранту производства.

Так, суд удовлетворил ходатайство НАБУ и предоставил доступ к вещам и документам - информации о соединении абонентского номера.

По информации источников издания в правоохранительных органах, речь идет, скорее всего, о нардепе от БПП Валерии Ищенко и бывшем внештатном советнике главы АП Михаиле Бейлине. Однако, прямые доказательства причастности вышеуказанных лиц отсутствуют.