08:28 / 23.07.2017 Политика

Киев передал в ООН доказательства военной агрессии РФ на Донбассе

Украина передала в международный суд ООН тысячи страниц "документальных доказательств" участия России в конфликте в Донбассе. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передают "Комментарии".

"Все вы знаете, что в январе Украина инициировала иск в суд ООН по поводу поддержки Россией терроризма в Донбассе… Уже передано тысячи страниц документов, документальных доказательств преступлений РФ на Донбассе и в Крыму", — сказал Грицак.

Он отметил, что уже суд удовлетворил одно требование Киева и постановил, что Россия "должна воздержаться" от ограничений на "возможность крымских татар сберегать свои институты власти" и гарантировать возможность обучения на украинском. Суд не прислушался к позиции Украины по иску о нарушении конвенции по финансированию терроризма.

Глава правового департамента МИД РФ Роман Колодкин считает, что выдвинутые Украиной обвинения находятся за пределами юрисдикции суда. Колодкин подчеркнул, если Киев действительно ищет мир, то он должен работать над полным выполнением минских соглашений.