23:27 / 29.06.2017 Политика

США настаивают, чтобы Украина поборола коррупцию

США продолжат поддерживать сближение Украины с ЕС. Об этом в ходе международная конференция "Украина - ЕС: интеграция в меняющемся мире" заявила посол США в Украине Мари Йованович, передает TodayNews.

"Европа и Украина - наши ближайшие партнеры. У нас общие ценности. Если есть сближение Украины и ЕС, то это позитивно и для Европы и для Украины", - заявила она.

Она напомнила, что США были последние 25 лет "рядом с Украиной", Штаты поддерживали Украину в процессе реформ и продолжат это.

"Поэтому мы полностью поддерживаем сближение Украины с ЕС. Мы помогаем Украине в этом процессе, как в вопросах безопасности, так и политических вопросах", - сказала она.

С ее слов, подписание Соглашения об ассоциации и предоставление безвиза с ЕС не было подарком Украине. Ведь для этого украинская сторона сделала очень многое. В первую очередь, осуществляла ряд важных реформ.

"Украине важно продолжить движение дальше. Важный сектор реформ, о чем я очень часто слышу обеспокоенность, это наличием коррупции в сфере правосудия", - заявила она.

Она добавила, реформирование системы правосудия Украины "было предметом обсуждения в Вашингтоне на прошлой неделе".

По ее оценкам, сегодня в Украине нет возможности получить защиту своих прав и свобод посредством закона в суде, если происходит наступление на права человека, защиты экономических прав.

"Из-за чего мы видим эти ужасные рейдерские атаки. И я об этом слышу от инвесторов. Поэтому это не просто теоретическая реформа. Судебная реформа касается всех", - подчеркнула она.

Поэтому, по ее оценкам, очень и очень важно для Украины осуществить борьбу с коррупцией и провести реальную реформу правосудия.

"А люди, которые будут избраны, имели самую высшую квалификацию (в Верховный Суд). Я верю в то, что избрание нового Верховного Суда и создание Антикоррупционных судов - важный шаг на пути этой реформы", - сказала она.