Порошенко уверен, что Трамп может помочь принести мир в Украину
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что президент США Дональд Трамп как харизматичный лидер может помочь принести мир в Украине. Об этом он сказал в интервью американскому телеканалу Fox News.
"Я абсолютно уверен, что Президент Трамп как настоящий харизматичный лидер может помочь принести мир на нашу землю", — сказал П.Порошенко и отметил, что он в этом твердо убежден.
Он отметил, что на встрече с Д.Трампом он увидел настоящего лидера.
По его словам, украинская делегация на переговорах получила убедительное подтверждение того, что Соединенные Штаты поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и борьбу за свободу и демократию.
"Мы довольны всеобъемлющей поддержкой со стороны США, которую продемонстрировали Президент Трамп и вице-президент Пенс", — подчеркнул Президент.
П.Порошенко сообщил, что во время переговоров обсуждались два блока вопросов. Первый вопрос касался мирного урегулирования. Он напомнил события трехлетней давности, когда им был предложен мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе, который позже стал основой минских договоренностей.
Президент также отметил, что второй важной частью в отношениях двух стран есть история успеха реформ в Украине.
"И здесь мы говорим об эффективном взаимодействии во внедрении реформ в экономической сфере — от поставок угля из Пенсильвании украинским электростанциям к сжиженного газа из Луизианы к украинской газотранспортной системы и сотрудничества в сфере атомной энергетики", — сказал П.Порошенко.





Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Мир «В Латвии двух человек приговорили к 5 и 6 годам за шпионаж в пользу России»
Политика «Громадяни Молдови зможуть отримувати українське громадянство за спрощеною процедурою»
Политика «Україна відхилила пропозицію Білорусі щодо спрощеного режиму на кордоні»
Мир «Трамп згортає міграцію: США припиняють приймати прохачів політичного притулку»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»