США могут разместить войска в Украине – Парубий
В случае подписания соглашения по безопасности между Украиной и США предусматривается размещение американских военных резервов на территории Украинского государства. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил в эфире телеканала ICTV, сообщает Укринформ.
"Оно (соглашение по безопасности – ред.) предусматривает проведение специальных операций, проведение совместных научно-технических разработок и даже размещение на территории Украины военных резервов Соединенных Штатов Америки. Оно выводит на новый уровень сотрудничество Украины и США", – сказал он.
Спикер отметил, что практику подобных соглашений давно используют в США: такие документы подписаны с Японией, Австралией и Израилем.
По его словам, соглашение предоставляет прерогативное право на предоставление оборонного летального оружия.
Напомним, в ходе рабочего визита в США 12-16 июня, председатель ВР предложил заключить двустороннее соглашение по безопасности между Украиной и Соединенными Штатами Америки. Это соглашение, по его словам, не отрицает членства Украины в НАТО, а наоборот – будет способствовать ускорению обретения Украиной членства в Организации Североатлантического договора.
Также Парубий высказал мнение, что администрация США может принять решение о предоставлении оборонительного оружия Украине до конца нынешнего года.





Политика «Саміт НАТО в Туреччіні: Україна візьме участь»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «На початку війни проти Ірану Ізраїль передав ОАЕ "Залізний купол", – ЗМІ»
Происшествия «Після атаки РФ у морі біля Чорноморська утворилася олійна пляма»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»