Императору Японии разрешили отречься от престола - впервые за 200 лет
Верхняя палата парламента Японии приняла специальный документ, который позволяет отречься от престола 83-летнему императору Акихито. Об этом сообщает ВВС.
Он может отречься в любой момент течение трех лет после обнародования закона. Власть в таком случае перейдет к старшему сыну императора Акихито, принцу Нарухито, а сам он при этом сохранит основные привилегии.
Парламент разрешил императору отречься от престола впервые за 200 лет. 7 мая 1817 года император Кокаку передал свою должность сыну Нинко, а сам отрекся от престола. На тот момент ему было 47 лет.
Действующий император Акихито правит страной с 1989 года. Он пожелал отречься от престола из-за проблем со здоровьем. За последние несколько лет он перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты.
Японские журналист выяснили, что Акихито намерен отречься от престола в декабре 2018 года. Тогда подойдет к концу 30-й год его правления.





Политика «Рубіо пообіцяв відновити переговори між РФ та Україною й покласти край цій війні»
Мир «Трамп відмовився передати Україні 300 ракет Patriot, запропонував ліцензію на виробництво»
Общество «У Білому домі зазначили, що це Меланія Трамп допомогла повернути вже п'яту групу дітей в Україну»
Происшествия «Російський удар по Павлограду: загорівся торговельний комплекс, постраждали восьмеро людей»
Происшествия «ДБР та прокуратура розслідують вибухи на військовому полігоні у Хмельницьку»
Общество «Укргидрометцентр: 2 августа синоптики прогнозируют до +38 градусов»