08:29 / 16.11.2016 Политика

Кучма предостерег Украину от третьего Майдана

Второй президент, представитель Украины в трехстороннем контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма прокомментировал акции протеста в Киеве и предостерег Украину от третьего Майдана. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"А у нас раньше не за деньги выходили? Добровольно? Моя позиция на сегодня однозначна: Украина находится в таком состоянии, где такой непредвиденный шаг может закончиться для страны ... плохо. Я неоднократно обращался (к представителям власти – ред.) - и один на один, и публично: сегодня нужно отбросить все распри и объединиться ради завтрашнего дня Украины ", - сказал Кучма, комментируя свое отношение к акциям протеста.

Экс-президент считает, что страна не выдержит нового Майдана.

"Мы не выдержим Майдана. Это не будет первый и второй Майдан, это будет что-то страшное. Давайте подумаем, сколько на руках оружия. А если оружие на руках есть, она обязательно стреляет. Надо очень осторожно смотреть на все процессы", - отметил он.

По его словам, нынешнюю власть есть за что критиковать, но необходимо искать выход из ситуации.

"Надо искать выход в ситуации с обманутыми вкладчиками. Ситуация с коммунальными услугами ... Надо действовать ... Неужели фракции в парламенте не могут договориться?", - сказал Кучма.

Кроме этого, он призвал прекратить "воевать в парламенте".