Президент Молдовы объяснил Додону, что нужно следить за своими словами
Президент Молдовы Николае Тимофти считает, что кандидаты на президентских выборах не должны делать заявлений в отношений соседних государств, за которые потом придется расплачиваться гражданами страны. Об этом он заявил в контексте недавнего вызова посла Украины в Кишиневе Ивана Гнатишина в Киев для консультаций, передает Сегодня.
По его словам, необдуманные заявления молдавских политиков могут нанести вред дипломатическим отношениям с соседской страной.
"Необходимо учитывать, что политические заявления в корне отличаются от предвыборных – иногда эмоциональных, сиюминутных, но способных внести определенный конфуз в дипломатические отношения. Именно в этом контексте украинская власть вызвала посла в Кишиневе в Киев для консультаций. Как глава государства, хочу особо подчеркнуть, что граждане нашей страны не должны расплачиваться за необдуманные заявления кандидатов на высшую должность в государстве, а добрососедские и взаимовыгодные отношения с Украиной и Румынией не должны становиться заложниками предвыборных заявлений", – подчеркнул Тимофти.
Президент Молдовы подтвердил безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отметив, что "будущий президент Молдовы не должен выступать с заявлениями, способными, с одной стороны, привлечь на свою сторону как можно больше избирателей, а с другой – дестабилизировать ситуацию в регионе".
"Новоизбранный глава государства, чтобы избежать политических катаклизмов национального и международного масштаба, обязан, прежде всего, руководствоваться Конституцией и принципами международного права, а не эмоциями", – заключил Тимофти.





Политика «На Банковой ответили на возможное прекращение огня 9 мая»
Общество «230 тату у вигляді кісток: татуювання українця повторюють реальну будову людського скелета»
Происшествия «Спецоперація "Чорна гільза": В Україні ліквідували канал постачання зброї для політиків і пропагандистів РФ»
Мир «Майбутній прем’єр Угорщини Петер Мадяр запросив Зеленського до Берегова»
Политика «Україна наразі є "унікальним випробувальним полігоном" для тестування обладнання, – Міноборони Польщі»
Происшествия «Умєров заявив, що вже надав відповіді СБУ, НАБУ та іншим компетентним органам у справі "Міндічгейту"»