Украина получит безвизовый режим до 24 ноября - Порошенко
Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина – ЕС. Об этом заявил президент УкраиныПетр Порошенко в ходе интервью украинским телеканалам, передает "Сегодня".
"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом, в этом нет никаких сомнений. Могу даже сказать до какой даты – это произойдет до 24 ноября", – сказал он.
Порошенко напомнил, что вопрос предоставления безвизового режима Украине затянулся по причине спора между Европейским парламентом и Европейской комиссией о полномочиях в приостановке безвизового режима ("suspension mechanism", – ред.) для любой из стран.
При этом Порошенко выразил надежду на то, что данные структуры найдут компромисс, решение по "suspension mechanism" будет найдено, а Украина получит безвизовый режим до 24 ноября, когда в Брюсселе пройдет саммит Украина – ЕС.
Как сообщалось, докладчик Европарламента Мария Габриэль призвала Европарламент предоставить Украине безвизовый режим. Другие депутаты комитета, которые выступали после Габриэль, поддержали предоставление Украине безвизового режима.
20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе прогнозировала, что безвиз предоставят ближе к осени.





Мир «"Удар Ястреба": Трамп объявил о начале операции в Сирии»
Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Политика «Хотіли звільнити але передумали дорога до Буковеля важливіша»
Происшествия «Українські морські дрони пройшли перші офіційні випробування за участі США»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Политика «Евросовет одобрил 90 млрд евро финподдержки Украине»