Премьер Японии заявил о намерении вернуть Курилы
Японская сторона усиленно добивается развития диалога с Россией, для того чтобы вернуть четыре оспариваемых Токио южнокурильских острова.
Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ передает "РИА Новости".
"Мы думаем усиленно вести переговоры с российской стороной, чтобы, развивая отношения в самых широких областях, включая экономику, решить вопрос о возвращении четырех островов и заключить мирный договор", – сказал он.
Абэ отметил, что в декабре на ожидаемой встрече с президентом России Владимиром Путиным на территории Японии он намерен обсудить эти вопросы "в тихой обстановке".
Как известно, Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры с целью заключения мирного договора. Основным препятствием на этом пути является проблема принадлежности Южных Курил. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.
В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор до сих пор не заключен.





Политика «311 депутатів підтримали продовження воєнного стану та мобілізації»
Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»
Политика «Рада схвалила відставку прем’єр-міністра України Свириденко та уряду»
Политика «Євросоюз сьогодні відкриє 6-й кластер для України»
Мир «20 військовослужбовців ЗСУ пройшли Єлисейськими Полями у складі міжнародної колони»
Мир «Експрезидента Ірану Ахмадінежада арештували через багаторічні зв'язки з ізраїльською розвідкою, – NYT»