НАТО меняет политику в отношении России
Альянс сменит политику в отношении России, - заявил глава минобороны Польши.
Страны НАТО придерживаются точки зрения, что в отношении РФ пора переходить от политики, основанной на стремлении "не дразнить Россию", к политике сдерживания.
"Все страны НАТО поддержали эту точку зрения. Просто материализовалось то, о чем мы предупреждали… Оказалось, что, говоря о российском империализме после распада СССР, мы были правы", - заявил глава минобороны Польши Антони Мачеревич, сообщает информагентство РАР.
Министр также сообщил, что ожидает увеличения численности польской армии до 150 тысяч человек за время его работы на посту. Из этого числа 35 тысяч военных, по его словам, должны входить в число сил территориальной обороны.
Отвечая на вопрос о том, должен ли ЕС обладать собственной армией, Мачеревич заявил, что не видит такой перспективы. По его мнению, в настоящий момент ничто не указывает на то, что страны Западной Европы готовы принять далеко идущие политические решения, необходимые для такого проекта.
Саммит стран-участниц НАТО пройдет в Варшаве 8-9 июля. Ранее альянс договорился о расширении военной деятельности в Европе, в частности, о размещении четырех батальонов на восточном фланге НАТО — в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.





Мир «Син Байдена назвав Україну "гадючим лігвом" та розкритикував політику батька»
Спорт «Ентоні Джошуа отримав дарунок від українських воїнів»
Общество «130 днів оборони: двоє піхотинців вийшли з позиції поблизу Костянтинівки»
Политика «Кремль відхилив мирний план з 20 пунктів і готує зустрічні вимоги, – Bloomberg»
Шоу-биз «Режисер блокбастерів "Титанік" та "Аватар" Джеймс Кемерон став мільярдером»
Мир «Європейські країни не готови до війни з РФ, яка може початися у найближчі роки, – CNN»