18:02 / 04.07.2016 Политика

WSJ: Brexit рушит надежды Украины на скорое вступление в ЕС

Решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза рушит надежды украинцев на скорое вступление в блок, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, многие опасаются, что Brexit опустил Украину в нижнюю часть списка приоритетов Европы и осложнил шансы страны на получение безвизового режима для своих граждан.

"Конечно, мы хотели быть частью Европы. А Brexit является серьезным сигналом того, что Евросоюз может разделиться", — говорит врач из Львова Константин Василькевич.

Многие боятся еще и того, что Brexit поставит под угрозу их безопасность: "ослабленная и разделенная Европа имеет мало политической воли для противостояния России".

"Безусловно, ЕС будет слабее. Никто не мог предположить в самом страшном кошмаре, что Великобритания первой покинет ЕС", — заявил мэр Львова Андрей Садовый.

Как пишет WSJ, европейские устремления Киева уже прошли серьезное испытание в апреле, когда голландские избиратели отвергли соглашение об ассоциации Украины с ЕС. На прошлой неделе премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Гаага не будет ратифицировать соглашение без юридических изменений.

Надежды на безвизовые поездки в Европу также тают, продолжает издание. Так, недавно канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС работает над механизмом, который позволил бы приостановить безвизовый режим той или иной стране.

Газета также отмечает, что Brexit пошатнул "идеалистические представления" некоторых украинцев о европейском проекте.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Brexit никак не повлияет на безвизовый режим Украины и ЕС.