Украина вошла в пятерку самых высоких приоритетов для Франции - посол
Посол Франции в Украине Изабель Дюмон утверждает, что, вопреки распространенному мнению, события в Украине и поддержка Киева входят в число наивысших приоритетов для официального Парижа.
Об этом она заявила в своем выступлении во время презентации исследования Института мировой политики об отношениях Украины и Франции, передает "Европейская правда".
"В исследовании говорится, что украинский вопрос входит в топ-10 французских приоритетов. Но я не согласен, поскольку на самом деле Украина сейчас – одно из пяти ключевых вопросов для Франции", - заявила она.
Посол также подчеркнула, что поддержка Францией Украины имеет длительную историю, и выразила сожаление, что об этом не часто вспоминают в Украине.
"Роль Франции несколько забыта, в частности, если мы говорим о Соглашении об ассоциации", - напомнила, в частности, она. Как известно, именно на парижском саммите Украина-ЕС в 2008 году, по предложению французского председательства, соглашение с ЕС получило название "Соглашение об ассоциации".
"Также я не уверена, что украинское общество знает, что Франция стала второй страной по объему взноса на сооружение Арки (нового "саркофага"), а строительством занимается французская компания. То есть речь идет не только о событиях последних лет", - добавила посол.





Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Происшествия «Спротив триває: 1397-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Происшествия «Спротив триває: 1398-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «Окупанти, ймовірно, захопили Сіверськ після більш як трьох років боїв, – ISW»
Происшествия «В ангарах у Липецьку диверсант ГУР підпалив російські Су-27 та Су-30»