В Киеве прошел марш за особый статус "Слобожанщина" для Харьковской области
Сегодня в Киеве более 500 сторонников предоставления Харьковской области особого статуса "Слобожанщина" прошли маршем от Кабмина до Администрации Президента Украины, пишет vedomosti-ua. В мероприятии приняла участие лидер общественного движения за "Слобожанщину" Алла Александровская, депутаты местных советов Харьковской области, харьковские активисты и их киевские соратники. Участники мероприятия держали баннеры с надписью: "Слобожанщина - наш выбор", "Мы за особый регион - Слобожанщина", "Порошенко поддержи петицию за Слобожанщину".

В ходе мероприятия Алла Александровская заявила: "Текущая ситуация показывает неспособность власти к решению серьезных проблем и вызовов в сфере экономики и управления. Государственная система деградирует, коррупция присутствует на всех уровнях принятия решений. Сегодня мы говорим "да" созданию особого региона развития "Слобожанщина", чтобы один из ключевых регионов Украины - Харьковщина, стал локомотивом экономического роста нашей страны. 25 тыс. харьковчан поддержали петицию за "Слобожанщину". Это означает, что Президент Порошенко обязан ответить на нашу петицию". По мнению Александровской Порошенко поддержит петицию и законопроект, так как это открывает новые стимулы для экономического роста в Украине.
Депутат Харьковского горсовета Алексей Перепелица заявил, что инициатива о "Слобожанщине" должна стать успешным примером административно-территориальной реформы в стране. "Сегодня конституционная реформа тормозится и регионы должны сами выходить со своими инициативами и бороться за свои права. Мы находимся в жесткой конкуренции с Киевом, который блокирует любые инициативы по защите прав регионов. Но наша задача - не сдаваться", - отметил он.
Напомним 9 мая петиция в поддержку создания в Харьковской области особого региона "Слобожанщина" набрала более 25 тыс. подписей. Именно это количество необходимо для того, чтобы глава государства обязательно рассмотрел обращение.









Мир «Власти Венгрии изменили правила для тех, кто едет в ЕС»
Происшествия «Організація побиття за гроші: правоохоронці викрили "бізнес" на насильстві»
Происшествия «В Дніпрі лікарі випадково прооперували дитині не ту руку»
Общество «Роз'яснення Міноборони про службу чоловіків 60+»
Политика «Посол США назвав головну проблему переговорів України та РФ»
Политика «Президент України засудив МПК за прапори агресорів на Іграх-2026»