15:34 / 25.05.2016 Политика

В Кабмине уверяют, что Евросоюз отменит визы не позже сентября

Если Европарламент не успеет отменить визовые требования для Украины в июле, то на это решение украинская сторона ожидает в начале сентября. Об этом заявила в среду в Брюсселе вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает "Укринформ".

"Если это должно произойти осенью, то в начале сентября", - подчеркнула она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что украинская сторона с пониманием относится к планированию работы руководящих институтов Европейского Союза, которые отвечают за принятие решения об отмене визовых требований для украинцев.

Комментируя заявления некоторых экспертов о том, что это решение может быть принято не раньше конца года, она подчеркнула, что это будет большим разочарованием для Украины, которая четко выполнила все критерии и обязательства перед ЕС в вопросе визовой либерализации.

Чиновник также критически оценила позиции некоторых стран Евросоюза, выступающих с инициативой объединить в одном пакете на пути визовой либерализации Украину, Грузию, Турцию и Косово.

"Каждая отдельная страна должна оцениваться в соответствии с ее достижениями в имплементации условий и требований, которые выдвинуты перед каждой страной. У нас был четкий план, и мы выполнили все критерии этого плана визовой либерализации", - отметила вице-премьер.

26 мая комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел проведет первые слушания по переговорной позиции с Советом ЕС об отмене визовых требований для украинских граждан. Докладчиком по этому вопросу назначен болгарский депутат Марию Габриэль (группа Европейской народной партии).

Планируется, что Совет ЕС рассмотрит вопрос визовой либерализации для Украины 10 июня.