Климкин принимает участие в заседании Комитета министров Совета Европы
Во вторник, 17 мая, начался двухдневный визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Болгарию для участия в 126 заседании Комитета министров Совета Европы на уровне министров. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.
Во время заседания состоится передача председательства в Комитете министров СЕ от Болгарии к Эстонии на следующие полгода.
Отмечается, что ключевой темой нынешней дискуссии руководителей внешнеполитических ведомств 47 стран-членов СЕ станет проблематика обеспечения демократической безопасности в Европе в настоящее время вызовов.
Так, по информации пресс-службы ведомства, важное место в ходе обсуждений будет отведено незаконной оккупации АР Крым и существенному ухудшению ситуации с правами человека на полуострове, включая системные притеснения крымскотатарской и украинской общины, а также продолжающейся военной агрессии Российской Федерации на украинском Донбассе.
Кроме того, будут обсуждать вопросы роли демократии, прав человека и верховенства права в решении конфликтов, противодействия насильственному экстремизму и радикализации, что приводит к терроризму, а также продолжающемуся миграционному кризису.
В ходе визита запланировали ряд встреч Климкина с руководством Совета Европы и на двустороннем уровне.





Политика «Трамп дав пояснення, чому війну в Україні не вдається завершити»
Происшествия «Сили оборони звільнили 9 населених пунктів, більшість – у Дніпропетровській області, ще частину – у Запорізькій»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Мир «"Дружба та співпраця": Диктатори Лукашенко і Кім Чен Ин підписали угоду»
Мир «Норвегія позбавляє українських чоловіків призовного віку тимчасового захисту»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»