Украина считает позицию России по обмену пленными шантажом
Такое мнение высказала вице-спикер Ирина Геращенко
Кремль шантажирует Украину вопросом возвращения заложников, которых удерживают пророссийские боевики на Донбассе, требуя амнистии для террористов.
Такое мнение на своей странице в Facebook высказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, вице-спикер парламента Ирина Геращенко.
"Как видим из озвученных Лавровым заявлений, РФ продолжает шантажировать Киев заложниками, требуя амнистии боевиков и привязывая это к другому пункту минских соглашений — освобождение незаконно удерживаемых лиц. Думаю, именно эта позиция и является ответом на вопрос, почему же сорвалась операция по освобождению заложников до Пасхи", — отметила она.
"Я ответственно заявляю, что мы используем все возможные международные площадки и механизмы для освобождения наших ребят. И это давление на РФ должно быть не только со стороны Украины. А всего мира", — подчеркнула депутат.
Как рассказал Геращенко министр иностранных дел Павел Климкин, встреча в Берлине в среду, 11 мая, в рамках "нормандской четверки" он начал с темы заложников.
"Накануне мамы и жены заложников, которых удерживают боевики, написали письма на имя министров иностранных дел нормандской четверки и Павел Климкин передал этого письма, чтобы министры использовали все свое влияние для освобождения заложников", — добавила нардеп.





Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Спорт «Засновник Благодійного фонду «МІЛА» Олексій Юренко отримав відзнаку від Асоціації футболу Києва»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Происшествия «Сили оборони знищили російський ударний вертоліт Ка-52 на Донеччині»
Мир «Трамп заявив, що НАТО нічого не вартує без американської підтримки»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»