Беларусь намекнула, что считает Крым российским
Беларусь в вопросе статуса Крыма исходит из фактической ситуации вокруг полуострова. Такое заявление на пресс-конференции в Москве в пятницу, 8 апреля, сделал глава белорусского МИД Владимир Макей. Его слова приводит«Интерфакс».
«В вопросе признания Крыма мы исходим из того, чей он сейчас де-факто», — сказал министр, отвечая на вопрос о том, будет ли Беларусь официально признавать Крым частью России. «От нас никто и не требует того, чтобы признавать [Крым]», — цитирует Макея РИА Новости.
Дипломат подчеркнул, что «сейчас важно сохранить территориальную целостность остальной части Украины».
В середине марта МИД Беларуси предупреждал граждан республики об административной ответственности, согласно украинскому законодательству, за посещение Крыма. «При посещении Крыма через территорию Российской Федерации гражданам Республики Беларусь следует иметь в виду, что это может послужить основанием для отказа во въезде (...) на территорию Украины и привлечения их к административной ответственности в соответствии с украинским законодательством», — заявил представитель белорусского МИД.
В мае 2015-го президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск выступает против стремления Запада втянуть его в споры по Крыму. «Надо сначала решить проблему [установления мира в Украине], а потом уже будем разбираться — кто прав или виноват», — сказал белорусский лидер.





Политика «Под давлением Конгресса Пентагон разблокировал 400 млн помощи Украине»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Политика «Україна вимагає реакції Ізраїлю на судно з зерном із ТОТ»
Мир «Іран передав Вашингтону оновлені пропозиції через пакистанських посередників»
Мир «Трамп Мерцу: Канцлер мав би приділяти більше часу припиненню війни в Україні та наведенню ладу у своїй країні»