10:52 / 28.03.2016 Политика

ЕС раскритиковал законопроект о внесудебной конфискации

ЕС крайне редко выступает с заявлениями и комментариями, в которых критикуются законопроекты

Представительство Европейского союза считает, что Украина делает шаги к внедрению "жесткого законодательства без защиты права на честный суд и право собственности". Об этом говорится в комментарии представительства Европейской правде относительно законопроекта 4057, который принят в первом чтении и может быть рассмотрен во втором на текущей пленарной неделе.

Речь идет о проекте авторства народных депутатов Юрия Березы, Сергея Пашинского, Тетерева Андрея и Татьяны Чорновол (все – "Народный фронт"), а также Ивана Винника и Артура Герасимова (БПП). 

Законопроект предлагает изменения в уголовное законодательство для конфискации ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда".

"Проект 4057 о конфискации не содержит достаточных гарантий защиты права собственности,которое соответствовало бы стандартам ЕС. Он, скорее, может восприниматься как поспешный шаг к внедрению более жестких и интрузивных инструментов, которые не предусматривают необходимой защиты права на честный суд, защиты прав собственности и необходимой повышенной стабильности отношений собственности", - говорится в пояснении дипмиссии ЕС.

В представительстве подчеркивают, что инициативы по досудебной конфискации в обязательном порядке должны "идти бок о бок" с усилением гарантий добропорядочных владельцев (которые позволили бы избежать злоупотреблений механизмами спецконфискации), в данном проекте такие гарантии отсутствуют.

Представительство ЕС напомнило, что в последние месяцы Рада утвердила законодательство о спецконфискации (проекты 2540a, 2541a, 3040), "которые были расценены экспертами ЕС как продвижение к правильному балансу" и "были в числе обязательств украинской власти в контексте Плана действий по визовой либерализации". 

Из комментария следует, что принятие нынешнего законопроекта нарушает обязательства в рамках ПДВЛ; в то же время представительство воздержалось от прогнозов относительно действий ЕС в случае принятия законопроекта Березы-Пашнського.

Представительство ЕС крайне редко выступает с заявлениями и комментариями, в которых критикуются законопроекты, которые еще не одобрены Верховной Радой.

Как известно, двое из авторов проекта 4057, а именно Татьяна Черновол и Андрей Тетерук, прошлого года настаивали на принятии похожего проекта о внесудебную компенсацию за номером 3025. Тогда, после жесткой критики со стороны США и Евросоюза, ВР отказалась от принятия данного закона.