Порошенко усилил защиту беженцев в Украине
Законом определяется порядок регулирования отношений в сфере признания лица беженцем
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении защиты беженцев и лиц, нуждающихся в защите, передает УНН.
Соответствующий закон "О внесении изменений в Закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" был принят Верховной Радой Украины 4 февраля 2016 года.
Законом определяется порядок регулирования общественных отношений в сфере признания лица беженцем, лицом, которое нуждается в дополнительной или временной защите, потере и лишении этого статуса, а также установлении правового статуса беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной защите и которым предоставлена временная защита в Украине.
"Согласно закону, удостоверение беженца оформляется и выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о признании иностранца или лица без гражданства беженцем в Украине", - говорится в сообщении.
Указано, что закон предоставляет полномочия Государственной миграционной службе Украины, в случае выявления описок в решениях о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, принятых в том числе до вступления в силу данного закона, принимать решение о внесении поправок в указанные решения.
"Это позволит обеспечить права лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, при предоставлении соответствующих подтверждающих документов или логической письменного аргументации, на документирование с правильными учредительными данными", - сказано в сообщении.





Общество «Автоматизація процесу мобілізації забезпечить рівні умови та відчуття справедливості, - експерт»
Происшествия «Частина містян у Чернігові залишається без світла через рашистів»
Политика «Внезапная смерть Линдси Грэма лишила Украину важного канала связи с Трампом, – Bloomberg»
Происшествия «У Києві затримали екскомбрига 155 ОМБр Лучанова, підозрюваного у справі про вбивство двох братів»
Общество «Президент Польщі замовчує депортації українців і злочини проти цивільного населення»
Происшествия «Катували й залишали без лікування: двом росіянам оголосили підозри за воєнні злочини»