Россия не хочет отдавать Украине небо над Крымом
Евроагенция признала права Киева на это воздушное пространство
РФ считате, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) не имеет отношения к полетам над Черным морем, а заявление о разрешении движения политизировано. Об этом заявил глава Росавиации Александр Нерадько, сообщает ТАСС.
"EASA - Европейское агентство по безопасности полетов - не имеет никакого отношения к обслуживанию воздушного движения над Черным морем. Поэтому их заявление является абсолютно политизированным", - сказал он.
В заявлении Росавиации говорится, что "российская сторона не согласовала заявление EASA, и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ Симферополь украинским диспетчерам".
По словам Нерадько, заявление EASA не соответствует решению Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая учредила специальную целевую рабочую группу. Эта группа должна собраться в марте на первое заседание.
"К работе группы приглашены прибрежные страны Черноморского бассейна, которых касается эта проблема. EASA не приглашается. Они будут обсуждать проблемы, связанные с полетами в районе полетной информации Симферополя", - добавил он.
Ранее сообщалось, что Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, но не над оккупированным Крымом.
В Кабмине считают это политической победой Украины, потому Евроагенция признала права Киева на это воздушное пространство.





Мир «Новий лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на переговори зі США»
Общество «Верховна Рада ухвалила закон про підготовку школярів і студентів до нацспротиву»
Происшествия «Оккупанты на Запорожском направлении наладили схему торговли оружием, – "АТЕШ"»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Мир «Угорський дипломат зізнався, що дзвонив Лаврову під час важливих засідань ЄС»
Одесса «У Одесі авто ТЦК мікроавтобус ТЦК збив пенсіонерку (відео)»