21:49 / 15.02.2016 Политика

Саакашвили намекнул на свои президентские амбиции в Украине

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили не желает занимать должность в правительстве, но хочет поменять политическую систему в Украине. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эра", передает "Корреспондент".

"У меня амбиции гораздо больше, чем правительственная должность. У меня цель – сменить политический класс и правила игры. Премьеров в Украине будет очень много в следующие годы, правительство будет меняться часто, это мой прогноз. Но людей, которые поменяют правила политической игры, будет очень мало", - сказал он, отвечая на вопрос ведущего, согласится ли он стать премьер-министром Украины при определенных условиях.

Саакашвили добавил, что также намерен ввести новых людей на чиновничьи должности и дать дорогу молодым в политику. "Моя цель - существующую элиту заменить новой", - подчеркнул он.

Резюмируя, Саакашвили отметил, что заинтересован остаться во власти, в случае, если в Украине поменяется политическая система.

Отметим, Саакашвили давно выступает за смену правительства Арсения Яценюка, с которым у него давний конфликт. 

В частности, одесский губернатор поддержал решение главы Минэкономики АйварасаАбромавичуса об отставке. "Разве не печально, что литовцы и грузины вынуждены взять на себя функцию защитников страны от некоторых нечистых на руку этнических украинцев, которые прорвались во власть", - написал тогда Саакашвили в соцсети.

Напомним, завтра ожидается отчет Яценюка в парламенте.