Украина и НАТО создадут силы спецопераций
В скором будущем Украина и НАТО достигнут договоренности о создания Сил специальных операций. Об этом в интервью УНИАН заявил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок.
"В ближайшее время – я не хотел бы забегать вперед, но в ближайшее время вы увидите конкретные результаты и конкретные договоренности (относительно создания Сил спецопераций), которые мы заключим с альянсом по результатам встреч президента Украины здесь, в штаб-квартире НАТО, а также в штабе командующего вооруженными силами НАТО в Европе в Монси, которые прошли в декабре прошлого года", – уточнил он.
По его словам, документ будет подписан в ближайшие недели в Украине.
"Это будут договоренности о сотрудничестве Украины и НАТО в сфере создания Сил специальных операций, которые будут определять ряд конкретных направлений, где мы получим консультативную, учебную и материально-техническую помощь НАТО", – отметил Божок.
По его словам, взаимодействие НАТО и Украины в этой сфере будет "охватывать очень широкий спектр вопросов, начиная от доктринальной базы и заканчивая конкретной подготовкой и оснащением конкретных бойцов".
Кроме того, он заверил, что Украина и союзники по Североатлантическому альянсу также в ближайшее время достигнут договоренностей о начале проекта помощи НАТО в восстановлении Военно-морских сил.
"Мы говорим о восстановлении по новым стандартам и образцам, что, де-факто, означает формирование новых ВМС", – подчеркнул украинский дипломат.
Отвечая на вопрос, в какие временные рамки возможны соответствующие договоренности, Божок отметил, что эти проекты "ориентируются на саммит" НАТО, проведение которого запланировано в июле в Варшаве.





Общество «У Чернівецькій області обвалився дерев’яний міст, коли на ньому були 30 дітей (відео)»
Политика «Украина призвала Совбез ООН к резолюции о прекращении огня и отстранении РФ от миротворческих миссий»
Происшествия «Армія ворога вже добиває ствольною артилерією до Краматорська, – «Мучной»»
Политика «В уряді вважають, що Україна на фінальному етапі євроінтеграційних реформ»
Политика «Зарплати членів уряду у травні 2026 року коливалися від 109 до 129 тисяч гривень»
Политика «Для зустрічі віцеспікера Корнієнка зі старостами обрали найбільш скандальну локацію Київщини»