Сенцова и Кольченко этапировали в Сибирь
Олега Сенцова везут в Иркутск, Александра Кольченко - в Челябинск
Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, осужденные в России за терроризм, этапированы из ростовского СИЗО. Об этом сообщила в субботу, 6 февраля, в Facebook сестра Сенцова Наталья Каплан.
«Начался этап. Олега Сенцова везут в Иркутск, Сашу Кольченко - в Челябинск», — написала она.
По данным «Медиазоны», оба осужденных были этапированы еще 4 февраля. Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина уточнила, что ее подзащитный сейчас находится на пересылке в Воронеже, а Сенцов — в Самаре.
14 января глава украинского центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил, что Сенцова могут обменять на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в мае 2015 года в Луганской области за участие в боевых действиях на стороне ополчения.
25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в создании в оккупированном Крыму якобы террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и подготовке еще одного. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый, Кольченко, получил 10 лет колонии строгого режима.





Политика «Угоду може укласти інший лідер у Росії, якщо Путін відмовиться від миру, - Зеленський»
Мир «У польському селі на ділянці лікарки знайшли останки 32 дітей»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Наука и техника «Біля Антарктиди не вкрилася льодом ділянка моря розміром з Францію, – ABC»
Харьков «В Харькове в результате повторного удара погибли 5 спасателей ГСЧС»
Политика «ЮНЕСКО не наважилася назвати Росію винуватцем удару по Києво-Печерській лаврі»