10:14 / 07.02.2016 Политика

Сенцова и Кольченко этапировали в Сибирь

Олега Сенцова везут в Иркутск, Александра Кольченко - в Челябинск

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко, осужденные в России за терроризм, этапированы из ростовского СИЗО. Об этом сообщила в субботу, 6 февраля, в Facebook сестра Сенцова Наталья Каплан.

«Начался этап. Олега Сенцова везут в Иркутск, Сашу Кольченко - в Челябинск», — написала она.

По данным «Медиазоны», оба осужденных были этапированы еще 4 февраля. Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина уточнила, что ее подзащитный сейчас находится на пересылке в Воронеже, а Сенцов — в Самаре.

14 января глава украинского центра освобождения пленных Владимир Рубан заявил, что Сенцова могут обменять на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в мае 2015 года в Луганской области за участие в боевых действиях на стороне ополчения.

25 августа прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал украинского режиссера Олега Сенцова виновным в создании в оккупированном Крыму якобы террористического сообщества и руководстве им, попытке приобретения взрывных устройств, незаконном хранении оружия, а также в совершении двух терактов и подготовке еще одного. Он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Второй подсудимый, Кольченко, получил 10 лет колонии строгого режима.