В ЕС изучают постановление суда об отмене санкций против соратников Януковича
Будут изучены варианты с целью возможных соответствующих процессуальных действий
В Европейском Союзе сейчас изучают решение генерального суда об отмене решения Совета ЕС, которым 5 марта 2014 года были введены санкции против пятерых экс-чиновников Украины, среди которых бывший премьер-министр Николай Азаров. Об этом сегодня в Брюсселе сообщила УНИАН пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич.
"Мы приняли к сведению постановление суда (об аннулировании замораживания активов пятерых украинцев на период с 6 марта 2014 года по 5 марта 2015). Институты ЕС внимательно изучают это решение", - отметила она.
По словам Косьянчич, будут изучены варианты с целью возможных соответствующих процессуальных действий.
При спикер обратила внимание, что из пяти украинцев, в отношении которых генсуд принял решение, Алексей Азаров уже был удален из списка лиц, к которым применены ограничительные меры до 5 марта 2015 года.
"Важно отметить, что решения относятся только к списку, в отношении которого Совет принял решение в марте 2014 года. Дальнейшее повторное решение относительно списка от марта 2015, которое было принято после того, как в январе 2015 года в критерии ограничительных мер были внесены изменения, остается. Это повторное решение относительно списка было принято на основе обновленной информации украинской власти", - подчеркнула Косьянчич.
28 января генеральный суд ЕС постановил отменить решение Совета ЕС от 5 марта 2014 года, которым были применены ограничительные меры в виде замораживания, в отношении экс-премьер-министра Николая Азарова и его сына Алексея Азарова, бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и Сергея Клюева, брата экс-главы Администрации президента Виктора Януковича.





Происшествия «Український банкір "випадково" випав з вікна в Італії»
Спорт «ЧЄ-2026 з біатлону: Українка Меркушина виграла "золото" в індивідуальній гонці»
Происшествия «Спротив триває: 1437-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «Australian Open-2026: Еліна Світоліна поступилася першій ракетці світу Аріні Соболєнко»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»