КС вынес решение по изменениям в Конституцию в части правосудия
Данный законопроект был внесен в ВР президентом Украины 26 января
Конституционный суд Украины признал конституционным доработанный законопроект о внесении изменений в Конституцию в части правосудия. Как передает УНИАН, соответствующее решение КС сегодня обнародовал его председатель Юрий Баулин.
Верховная Рада 28 января направила в КС доработанный проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)».
Конституционный суд начал рассмотрение 30 января.
Данный законопроект был внесен в ВР президентом Украины 26 января на замену соответствующего законопроекта, по которому Конституционный суд 22 января уже дал положительное заключение.
В отличие от предыдущего варианта, в этом законопроекте, в частности, сохраняется право парламента выражать недоверие генеральному прокурору. В первом варианте изменений в Конституцию предполагалось лишить ВР этого права.





Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Наука и техника «Kia презентувала футуристичний концепт автомобіля»
Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Экономика «Украина заморозила активы приднестровского олигарха Виктора Гушана за связи с ВПК России»
Политика «Зеленський анонсував нові консультації з європейськими лідерами»
Происшествия «Нападение на ансамбль песни и танца "Гуцулия": артистов избили после гастролей в Европе»