Высший спецсуд отказался от дела "бриллиантовых прокуроров"
Высший спецсуд вернул документы обратно в Апелляционный суд
Высший спецсуд Украины отказал в рассмотрении представления председателя Апелляционного суда Киева насчет определения подсудности уголовного дела по обвинению во взяточничестве так называемых "бриллиантовых прокуроров", сообщает УНИАН.
Высший спецсуд вернул документы обратно в Апелляционный суд столицы. Теперь там будет приниматься решение, какой суд будет рассматривать дело "бриллиантовых прокуроров" - бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Владимира Шапакина идет и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.
Корнийца и Шапакина идет задержали за получение взятки 5 июля 2015 г.
Во время обысков у Шапакина было изъято 400 тыс. долл., а у Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.
Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.
Также был задержан предприниматель Валерий Гибаленко, которого подозревают в посредничестве при передаче взятки.
4 января 2016 г. Генеральная прокуратура передала дело против так называемых "бриллиантовых прокуроров" в Печерский райсуд Киева.
Печерский суд не смог определить состав коллегии судей для рассмотрения дела и передал в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство для определения его подсудности, то есть суда, который бы мог взять его на рассмотрение.
Апелляционный суд направил представление для определения подсудности дела в Высший спецсуд.





Политика «Экс-председатель Нацбанка Украины Арбузов стал депутатом Госдумы РФ»
Политика «Польща підняла літаки через удар російського дрона біля кордону»
Происшествия «У Краснодарському краї після ударів СБУ спалахнули чотири нафтобази»
Происшествия «Аналитики DeepState зафиксировали продвижение оккупантов на Донетчине»
Общество «Поранені військові більше не будуть змушені збирати в інтернеті кошти на складне лікування, реабілітацію і високотехнологічне протезування, – парламент ухвалив закон, ініційований Юлією Тимошенко»
Происшествия «На Одещині Росія знову атакувала іноземне цивільне судно»