08:16 / 20.01.2016 Политика

Президент принял посланцев канцлера ФРГ и президента Франции

Президент Украины Петр Порошенко 19 января провел встречу с представителями Федерального канцлера Германии и президента Франции Кристофером Хойсгеном и Жаком Одибером в развитие договоренностей, достигнутых во время последнего телефонного разговора между лидерами Украины, Германии и Франции, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко поблагодарил представителей Германии и Франции за "очень важную роль", которую они играют в деоккупации части Донецкой и Луганской областей, а также продолжении политики непризнания аннексии Крыма.

Стороны выразили обеспокоенность многочисленными нарушениями режима прекращения огня со стороны боевиков и препятствием работе ОБСЕ.

Собеседники также отметили прогресс, которого достигла Украина в выполнении Минских договоренностей, и подчеркнули важность координации действий для их полной реализации. Среди ключевых элементов были названы устойчивое прекращение огня, вывод российских войск и техники, восстановление контроля Украиной за своей границей и освобождение заложников.