Защита подозреваемых увидела "украинский след" в убийстве Немцова
Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года
Адвокаты основного подозреваемого в убийстве Бориса Немцова бойца кадыровского батальона Север Заура Дадаева заявляют об "украинском следе" в преступлении. По мнению защиты, на это указывают новые показания одного из подозреваемых Анзора Губашева, сообщает ЛІГА.net.
"У нас есть свидетель, который может подтвердить, что незадолго до убийства Немцова стрелявший в него, по словам Губашева [погибший при задержании в Грозном сослуживец Дадаева], Беслан Шаванов вернулся с территории Украины, где задерживался сотрудниками СБУ. Мы прорабатываем эту версию и готовы предоставить нового свидетеля следствию для допроса", - рассказал адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев.
В конце прошлой недели адвокат Муса Хадисов рассказал о новом допросе обвиняемого Губашева, на котором он указал на Беслана Шаванова как на настоящего убийцу Немцова. Ранее представитель Следственного комитета России Владимир Маркин объявлял о прекращении уголовного преследования Шаванова за соучастие в убийстве "по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью": он подорвался в Грозном на гранате при попытке его задержания.
Версию защиты о том, что Шаванов примерно за месяц до начала подготовки преступления побывал в Украине, где задерживался местными силовиками, подтвердил источник, близкий к силовым структурам Чеченской Республики. По словам собеседника, примерно в декабре 2014 года офицер МВД Шаванов вместе с земляком на частном автомобиле выехал из Чечни в Украину. Он якобы беспрепятственно пересек территорию, контролируемую боевиками, но был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.
Собеседник утверждает, что в результате неких "неформальных" переговоров Шаванов был освобожден и вернулся в Россию на катере, через Азовское море в Краснодарский край. По его словам, в Украине Шаванов мог быть завербован СБУ или лидером батальона им. Джохара Дудаева Адамом Осмаевым, от которых якобы получил задачу убийства Немцова "с целью дискредитировать российские власти".
Сам Осмаев назвал обвинения в свой адрес абсурдными.
"Ни для кого не секрет, сколько уже врагов Кадырова умерли не своей смертью в любых точках мира. Не может быть таких совпадений. Никто уже ничего не скрывает. Настолько им по барабану и общественное мнение, и СМИ", - сказал лидер батальона им. Дудаева.
В СБУ на вопрос о задержании Шаванова сотрудниками украинской спецслужбы перед убийством Немцова оперативно ответить не смогли, пообещав предоставить информацию после получения официального запроса. Мы направили запрос и ожидаем ответа в течение пяти дней.
Ранее сообщалось, что обвиняемые в убийстве Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев заявили на допросах, что до 27 февраля дважды пытались его убить.
Борис Немцов был застрелен в Москве 27 февраля 2015 года. По подозрению в убийстве политика задержаны пять человек, в том числе главный подозреваемый в исполнении преступления, бывший военнослужащий батальона Север Заур Дадаев.





Политика «Это справедливая борьба за мирную и безопасную жизнь: Путин сделал новое заявление о войне»
Мир «Американские сенаторы предлагают ввести санкции против Венгрии из-за блокирования помощи Украине»
Шоу-биз «Кім Кардаш’ян виставить на аукціон одяг, щоб оплатити юридичну допомогу жінкам»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Мир «Пакистан відновив "відкриту війну" проти Афганістану, вже загинули сотні людей»
Политика «Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт про підтримку освіти постраждалих від війни»