13:53 / 14.01.2016 Политика

В ВСУ уже внедрили 65 стандартов НАТО

На 2016–2018 годы предусмотрена разработка еще более 70 стандартов

В Вооруженных силах Украины внедрены 65 стандартов НАТО. Об этом заявил заместитель министра обороны Юрий Гусев, сообщает Украинская правда.

По его словам, на 2016–2018 годы предусмотрена разработка еще более 70 стандартов, среди которых важнейшими являются боевые уставы Сухопутных войск и наставления по подготовке и применению войск, направленные на повышение уровня взаимосовместимости армии Украины со странами-членами НАТО.

Гусев сообщил, что сейчас в Вооруженных силах внедрен стандарт НАТО по медицинской эвакуации. Этот стандарт предназначен для применения ВСУ во время участия в совместных операциях со странами-членами НАТО и определяет основные понятия о процедурах медицинской эвакуации и их виды в странах-членах НАТО.

Этот стандарт позволяет в дальнейшем разрабатывать надежные и расходно-эффективные системы эвакуации, включая аэромедицинскую.

Военный стандарт "Совместная объединенная доктрина по медицинской эвакуации", который разработан на основе стандарта НАТО STANAG 2546 – AJMedP-2, утвержден приказом начальника Центрального управления метрологии и стандартизации.