"Нафтогаз" заверил, что Геническ обеспечивается исключительно украинским газом
Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины
Город Геническ Херсонской области обеспечивается газом исключительно украинской добычи. Об этом "Багнет" сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
"Город Геническ с начала оккупации АР Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки... С 1 января 2016 года оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировали херсонский газ, хранящийся в Глебовском подземном хранилище на территории Крыма. Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода. Российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется", - говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины"..
Как пояснили в НАК, Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины и поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении.
При этом избыток добытого летом газа, который не могут использовать жители Геническа, передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, которое находится на временно оккупированной территории. Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления.
Ранее в российских СМИ появилась информация, что мэр Геническа обратился к России с просьбой о поставках газа, чтобы помочь жителям города пережить морозы, а президент РФ Владимир Путин рассмотрел это обращение и поручил проработать вопрос о возможности обеспечения подобных поставок.
Напомним, 3 января в Геническе упало давление в газопроводе, в результате чего сотни абонентов остались без газа.





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Мир «Сини Трампа таємно заробляють мільярди на казахстанському вольфрамі, – NYT»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Происшествия «Спротив триває: 1588-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»