Астроном подтвердила алиби Надежды Савченко
Учёная-астроном, привлечённая адвокатами Надежды Савченко, в среду объяснила в суде, опираясь на анализ видеозаписей, что украинская лётчица была взята в плен до гибели сотрудников российского ТВ, в причастности к которой её обвиняют, передает ВВС.
Научный сотрудник московского Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) Ольга Возякова, выступая в среду в городском суде Донецка в Ростовской области России, подтвердила выводы сделанной ею же экспертизы видеозаписей взятия Савченко в плен: записи были сделаны в девятом и десятом часу утра 17 июня 2014 года.
Сотрудники телеканала "Россия" Антон Волошин и Игорь Корнелюк попали под миномётный обстрел в посёлке Металлист под Луганском в двенадцатом часу того же дня.
Савченко обвиняют в том, что она 17 июня 2014 года под Луганском корректировала огонь украинской артиллерии, намеренно наводя его на мирных жителей, и таким образом причастна к гибели Волошина и Корнелюка. Сама Савченко объясняет, что огонь не корректировала, а в плен попала в бою с вооружёнными сепаратистами, по которым и стреляли украинские артиллеристы.
Ольга Возякова объяснила, что установила время, в которое были сделаны видеозаписи, вычислив по теням высоту солнца.
"Прокуроры возражали против приобщения заключения специалиста - астронома Ольги Возяковой из МГУ. Якобы не установлена личность. Чтобы снять все вопросы, она сегодня приехала в Донецк и попробует объяснить суду и всем прочим, как по солнцу определить время видеозаписи", -написал в Twitter перед началом заседания адвокат Савченко Илья Новиков, заказавший Ольге Возяковой эту экспертизу.
"Светлый человек"
Илья Новиков напомнил в среду журналистам, что алиби Савченко подтверждает и биллинг переговоров с её телефона: в одиннадцатом часу утра она уже была в контролировавшемся сепаратистами Луганске, то есть в плену.
На самих видеозаписях сепаратистов время было сбито. Ольга Возякова вычислила, что на самом деле они были сняты в промежуток с половины девятого до примерно без двадцати десять утра 17 июня.
В перерыве Надежда Савченко поблагодарила Возякову.
"Вы такой светлый человек, так странно вас видеть", - цитирует украинку издание "Медиазона".
Такую же экспертизу с примерно такими же выводами для адвокатов Савченко сделали и специалисты киевского НИИ судебной экспертизы. Однако эту экспертизу суд ранее отказался приобщать к делу.
Шесть дней назад Надежда Савченко в знак протеста против действий коллегии судей во главе с Леонидом Степаненко объявила голодовку до конца процесса. После приговора она намерена объявить сухую голодовку.
Савченко называет обвинения полностью сфабрикованными, а дело - политическим. Ранее Савченко заявила журналистам, что не верит в российское правосудие, а потому не будет подавать апелляцию.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Политика «Київ відкинув слова Орбана про Україну та висловив протест Будапешту»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «Уряд Гренландії сформував перелік принципових позицій, які не можуть бути порушені»
Политика «Китай может повлиять на Путина и закончить войну РФ против Украины, – премьер Финляндии»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»