13:35 / 15.12.2015 Политика

Стало известно, почему ЕК перенесла "безвизовый" отчет по Украине

Закон о Нацагентстве по активами не получил экспертного заключения Еврокомиссии

Еврокомиссия приняла решение отложить обнародование отчета касательно состояния выполнения Украиной Плана действий визовой реализации (ПДВЛ) из-за несоответствия требованиям Еврокомиссии поправок в закон Нацагентства по возврату и управления незаконно выведенными активами, передает MIGnews.com.ua.

Выяснилось, что закон о Нацагентстве по возврату и управлению незаконно выведенными активами, подписанный президентом Порошенко 9 декабря, не получил экспертного заключения Еврокомиссии. 

Тогда же - в конце прошлой недели - в АП получили четкий сигнал из Брюсселя: с такой редакцией закона о Нацагентстве Украина не получит положительного заключения ЕК.

Согласно документам, именно этот закон (а точнее, правки, внесенные в него Советом ко второму чтению) "стали ключевым препятствием для отчета, в котором ЕК констатировала бы безусловное выполнение Украиной ПДВЛ".

Напомним, 15 декабря, Европейская комиссия не обнародует отчет о прогрессе Украины в завершении выполнения плана действий по безвизовому режиму.

Ранее спикер Европейской комиссии Маргаритис Шинас сообщил, что в ЕК пообещали до конца текущего года обнародовать доклад о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.