23:22 / 11.12.2015 Политика

В рейтинге главных мировых коррупционеров Янукович занял третье место

Бывший президент Украины Виктор Янукович оказался на третьем месте в ТОП-15 коррупционеров мира по версии организации Transparency International (TI). Об этом сообщается на сайте кампании Unmask the Corrupt ("Разоблачить коррупционера"), передает УНН.

Голосование за крупнейших коррупционеров будет продолжаться до 10 февраля. В нем приняли участие уже 4,5 миллиона человек по всему миру.

В топ-лист из 15 кандидатур попали преступники, которых выбрала команда экспертов. Главными критериями отбора были: безнаказанность, самое большое совпадение с определением коррупции в крупных масштабах, международный характер.

Первую строчку рейтинга занял сенатор Доминиканской Республики Феликс Баутиста, вторую - бразильская нефтяная компания Petrobras.

В список также вошли FIFA, американский штат Делавэр и Фонд Ахмата Кадырова, куда все чеченцы отправляют часть своего дохода.

В профиле В.Януковича отмечается, что он при небольшой зарплате государственного чиновника достиг невероятного богатства, имея личное поле для гольфа и частный зоопарк.

Экс-президент Украины Виктор Янукович ответил, что российский кредит на 15 млрд долларов был взяткой.